Виды фундаментов для разных домов

Существует множество технологий, в соответствии с которыми возводятся основания для построек. Для этого применяются различные материалы.

Когда планируется строительство домов под ключ, учитывается целый ряд факторов. Все зависит от особенностей грунтов, их несущей способности, влажности, глубины залегания грунтовых вод, рельефа участка, предполагаемого веса, этажности сооружения, а также необходимости в возведении подвального помещения. Не последнюю роль играет отведенный бюджет и требования к срокам.

Наиболее популярными являются следующие виды оснований:

  • столбчатые фундаменты выдерживают небольшие нагрузки, в связи с чем подходят для менее ответственных конструкций;
  • свайные элементы используются при уровне подземных вод более 50 см от поверхности грунта, а также при сильных перепадах высот;
  • на деревянные дома под ключ цены являются доступными потому, что для них достаточно создать винтовой фундамент из металлических материалов с небольшой несущей способностью;
  • ленточные конструкции, когда нужно дополнительно обустроить подвал.

Многие люди предпочитают провести строительство домов недорого, поэтому выбирают варианты, которые требуют минимальных трудозатрат и незначительного расхода материалов.

Однако следует понимать, что фундаментные работы для одинаковых построек, расположенных в разных местах, могут отличаться в зависимости от самой территории.

В связи с этим рекомендуется обращаться к профессионалам, которые смогут правильно провести все расчеты и определить наиболее рациональное решение не только с точки зрения стоимости, но и надежности, ведь от этого будет зависеть безопасность.