Нужно ли утеплять дом из пеноблоков?

Энергосберегающие свойства газобетонных блоков известны всем. Этот материал считается прочным, легким и относительно недорогим, но его главное достоинство заключается в теплоизоляции.

В ряде случаев, когда завершается строительство домов из пеноблоков, ожидания не оправдываются.

Есть ситуации, в которых дополнительное утепление будет действительно необходимым:

  • когда кладку выполнили некачественно и имеются нарушения технических требований, из-за чего наблюдаются большие швы;
  • возведение стен из блоков с высокими показателями плотности либо при толщине стен меньше 30 сантиметров;
  • если строительство домов из газобетона осуществлялось путем заполнения несущих каркасов данными элементами;
  • при особых климатических условиях в конкретном регионе.

Исходя из этого, строительство частных домов лучше доверять исключительно квалифицированным специалистам, которые могут правильно рассчитать толщину стен и осуществить работу на высоком профессиональном уровне. В таком случае доплачивать не придется. В некоторых ситуациях проект изначально включает применение материалов для защиты от повышенной влажности и различных внешних факторов. Это серьезно продлевает долговечность постройки и повышает теплоизоляционные характеристики.

Наружное утепление выполняют с помощью двух основных материалов – минеральной ваты и пенопласта. Иногда используется также пенополистирол. Такая работа осуществляется быстрее и проще, однако из-за паронепроницаемости здание будет полностью изолированным.

Грамотно спроектированная и возведенная постройка из газобетонных блоков не нуждается в последующем утеплении, но если подобная необходимость возникает, доверять эту задачу лучше опытным мастерам.